В четвертый раз Ульяновск принимает на своей территории Всероссийский чемпионат по беспилотным технологиям «Соколиная охота», который является важным событием для популяризации инженерной и конструкторской мысли в области беспилотных технологий.
Чемпионат «Соколиная охота» организован Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ДОСААФ России. Партнерами мероприятия стали Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», Государственный университет просвещения и группа компаний «Геоскан».
В чемпионате, прошедшем с 3 по 5 сентября, приняли участие около 250 школьников от 9 до 18 лет из 22-х регионов России в составе 93-х команд. Торжественное открытие чемпионата состоялось 3 сентября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. От имени губернатора Ульяновской области Алексея Русских спортсменов приветствовал заместитель председателя Правительства Вадим Андреев.
В течение трех дней школьникам предстояло показать свои навыки проектирования, программирования и управления беспилотными летательными аппаратами. Участников чемпионата разделили на две категории: «Начинающие» и «Продолжающие». Соревнования проходили в четырех номинациях: автономная мобильная платформа; доставка груза; программирование беспилотных систем; проектирование беспилотных летательных аппаратов.
Состязания развернулись в спортивном манеже Ульяновского педагогического университета. Организаторы чемпионата разработали сложные и увлекательные задания, которые стали испытанием навыков участников в конструировании, программировании и других аспектах беспилотной авиации.
Итоги соревнований подвел 5 сентября губернатор Ульяновской области Алексей Русских. По словам губернатора, в Ульяновской области школьники активно занимаются беспилотными системами в центре одаренных детей «Алые паруса», «Кванториумах» и «IT-кубах».
По итогам трехдневных соревнований 12 команд Ульяновского региона поднялись на пьедестал почета. Победителей и призеров наградили кубками и ценными подарками. Закончился чемпионат концертной программой, которую организовали творческие коллективы города Ульяновска.
Итоги IV Всероссийского чемпионата по беспилотным технологиям «Соколиная охота»
Трек «Доставка груза»
начинающие:
1 место – команда Ракета (Ульяновская область)
2 место – команда MGN (Челябинская область)
3 место – команда Взлет (Свердловская область)
продолжающие:
1 место – команда KSMD (Ульяновская область)
2 место – команда Черный яр 2 (Астраханская область)
3 место – команда Соколы (Ульяновская область)
Трек «Программирование БПЛА»
начинающие:
1 место – команда Кванториум (Ульяновская область)
2 место – команда БИНД (Челябинская область)
3 место – команда GG (Владимирская область)
продолжающие:
1 место – команда Солнечный атом (Ульяновская область)
2 место – команда Стек (Чувашская республика)
3 место – команда Косинус (Чувашская республика)
Трек «Автономная мобильная платформа»
начинающие:
1 место – команда БПЛА Экспресс Плюс (Ульяновская область)
2 место – команда Перекати-поле (Ульяновская область)
3 место – команда Лицеисты (Ульяновская область)
продолжающие:
1 место – команда БПЛА Экспресс (Ульяновская область)
2 место – команда Хермит 3 (Чувашская республика)
3 место – команда D-grad (Ульяновская область)
Трек «Проектирование БПЛА»
начинающие:
1 место – команда Солнечный атом (Ульяновская область)
2 место – команда Импульс (Челябинская область)
3 место – команда Инженерный взлёт УМЗ (Ульяновская область)
продолжающие:
1 место – команда Орел (Санкт-Петербург)
2 место – команда Первопроходцы (Московская область)
3 место – команда АРС Пик (Приморский край)








